Tabela da Copa Paulista 2012
______________________________________________________________________________
1ª FASE/1º TURNO
1ª RODADA/GRUPO 2
14/07 (SAB) 16h00 Rio Claro 0 x 0 Francana15/07 (DOM) 10h00 Velo Clube 0 x 2 São Carlos
Gols: Washington (2) (SC)Folga: BOTAFOGO e COMERCIAL
2ª RODADA/GRUPO 2
21/07 (SAB) 19h00 São Carlos 1 x 1 BOTAFOGO [] leia
Gols: Danilo (SC); Henrique Mattos (BOT)22/07 (DOM) 10h00 Francana 1 x 0 COMERCIAL [leia]
Gols: Vanílson (FRA)Folga: Rio Claro e Velo Clube
3ª RODADA/GRUPO 2
25/07 (QUA) 20h00 COMERCIAL 0 x 0 Rio Claro [] leia25/07 (QUA) 20h00 Francana 1 x 2 Velo Clube
Gols: Ronaldo (FRA); Denner e Paulinho (VC)Folga: São Carlos e BOTAFOGO
4ª RODADA/GRUPO 2
28/07 (SAB) 16h00 BOTAFOGO 1 x 0 Francana [] leia
Gols: Vitor Flora (BOT)28/07 (SAB) 19h00 Velo Clube 0 x 1 Rio Claro
Gols: Wendell (RC)Folga: COMERCIAL e São Carlos
5ª RODADA/GRUPO 2
01/08 (QUA) 19h00 São Carlos 0 x 0 COMERCIAL [leia]01/08 (QUA) 20h00 Velo Clube 0 x 1 BOTAFOGO [leia]
Gols: Francis (BOT)Folga: Francana e Rio Claro
6ª RODADA/GRUPO 2
04/08 (SAB) 16h00 São Carlos 0 x 1 Rio Claro
Gols: Wendell (RC)04/08 (SAB) 16h00 BOTAFOGO 3 x 0 COMERCIAL [leia]
Gols: Álvaro, Renato Justi (contra) e Zé Antônio (BOT)Folga: Velo Clube e Francana
7ª RODADA/GRUPO 2
11/08 (SAB) 16h00 Francana 0 x 1 São Carlos
Gols: Washington (SC)11/08 (SAB) 16h00 Rio Claro 0 x 0 BOTAFOGO [leia]
11/08 (SAB) 18h00 COMERCIAL 3 x 0 Velo Clube [] leia
Gols: Júlio César, Rafinha e Tiago Mineiro (COM)
1ª FASE/2º TURNO
8ª RODADA/GRUPO 2
18/08 (SAB) 16h00 São Carlos 1 x 0 Velo Clube
Gols: Lucas Cezane (SC)19/08 (DOM) 10h00 Francana 1 x 0 Rio Claro
Gols: Jadson (FRA)Folga: BOTAFOGO e COMERCIAL
9ª RODADA/GRUPO 2
23/08 (QUI) 20h00 COMERCIAL 2 x 1 Francana [leia]
Gols: Jadson (contra) e Tiago Mineiro (COM); Léo Mineiro (FRA)25/08 (SAB) 16h00 BOTAFOGO 0 x 0 São Carlos [leia]
Folga: Rio Claro e Velo Clube
10ª RODADA/GRUPO 2
29/08 (QUA) 20h00 Velo Clube 3 x 0 Francana
Gols: Éder Paulista (2) e Alex Lima (VC)30/08 (QUI) 19h30 Rio Claro 2 x 1 COMERCIAL [leia]
Gols: Wendell e Rodrigo (RC); Julião (COM)Folga: São Carlos e BOTAFOGO
11ª RODADA/GRUPO 2
02/09 (DOM) 10h00 Francana 0 x 3 BOTAFOGO [leia]
Gols: Francis (2) e Alemão (BOT)02/09 (DOM) 10h00 Rio Claro 1 x 0 Velo Clube
Gols: Rodrigo (RC)Folga: COMERCIAL e São Carlos
12ª RODADA/GRUPO 2
04/09 (TER) 20h00 COMERCIAL 0 x 1 São Carlos [leia]
Gols: Gilsinho (SC)05/09 (QUA) 20h00 BOTAFOGO 1 x 2 Velo Clube [leia]
Gols: Caio Gardim (BOT); Alex Lima (2) (VC)Folga: Francana e Rio Claro
13ª RODADA/GRUPO 2
08/09 (SAB) 16h00 Rio Claro 1 x 0 São Carlos
Gols: Paulo Henrique (RC)08/09 (SAB) 18h30 COMERCIAL 1 x 1 BOTAFOGO [leia]
Gols: Philip (COM); Francis (BOT)Folga: Velo Clube e Francana
14ª RODADA/GRUPO 2
16/09 (DOM) 10h00 São Carlos 2 x 3 Francana
Gols: Guaraci e Piraju (SC); Luciano Mourão, Léo Mineiro e Vágner (FRA)16/09 (DOM) 10h00 BOTAFOGO 1 x 2 Rio Claro [leia]
Gols: Lucas Dantas (BOT); Lucas Madalosso e Wendell (RC)16/09 (DOM) 10h00 Velo Clube 2 x 1 COMERCIAL [leia]
Gols: Fandinho e Reginaldo (VC); Cecel (COM)
Classificação Copa Paulista | Grupo 2
P | EQUIPE | PG | JG | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Rio Claro | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 8 | 3 | 5 |
2 | BOTAFOGO | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 6 | 6 |
3 | São Carlos | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 8 | 6 | 2 |
4 | Velo Clube | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 9 | 12 | -3 |
5 | Francana | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 7 | 14 | -7 |
6 | COMERCIAL | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 8 | 11 | -3 |
Classificados: Rio Claro (1º), BOTAFOGO (2º), São Carlos (3º) e Velo Clube (4º)
QUADRANGULAR OITAVAS DE FINAL/1º TURNO
1ª RODADA/GRUPO 5
22/09 (SAB) 15h00 Ituano 3 x 3 BOTAFOGO [leia]
Gols: Michel, Pedro Henrique e Marcão (ITU); Fernando, Daniel e Francis (BOT)23/09 (DOM) 10h00 Audax 2 x 1 Penapolense
Gols: Fabiano e Juninho (AUD); Guaru (PEN)
2ª RODADA/GRUPO 5
26/09 (QUA) 19h30 Penapolense 2 x 0 Ituano
Gols: Luciano Gigante e Neto (PEN)26/09 (QUA) 20h00 BOTAFOGO 1 x 2 Audax [leia]
Gols: Francis (BOT); Paulo César e Dhiego Souza (AUD)
3ª RODADA/GRUPO 5
29/09 (SAB) 15h00 Ituano 0 x 2 Audax
Gols: Juninho e Léo (AUD)29/09 (SAB) 18h30 BOTAFOGO 1 x 2 Penapolense [leia]
Gols: Francis (BOT); Danilo e Lucas Biselli (PEN)
QUADRANGULAR OITAVAS DE FINAL/2º TURNO
4ª RODADA/GRUPO 5
06/10 (SAB) 15h00 Audax 2 x 1 Ituano
Gols: Caio e Rafael Diniz (AUD); Petterson (contra) (ITU)06/10 (SAB) 18h30 Penapolense 3 x 2 BOTAFOGO [leia]
Gols: Beto, Danilo e Guaru (PEN); Lucas Dantas e Fábio Pimenta (BOT)
5ª RODADA/GRUPO 5
10/10 (QUA) 15h00 Audax 1 x 1 BOTAFOGO [leia]
Gols: Paulo César (AUD); Renílson (BOT)10/10 (QUA) 15h00 Ituano 2 x 2 Penapolense
Gols: Renan Fonseca e Ricardo Lopes (ITU); Luciano Gigante (2) (PEN)
6ª RODADA/GRUPO 5
14/10 (DOM) 10h00 BOTAFOGO 1 x 2 Ituano [leia]
Gols: Francis (BOT); Marcão (2) (ITU)14/10 (DOM) 10h00 Penapolense 2 x 0 Audax
Gols: Guaru e Luciano Gigante (PEN)
Classificação Copa Paulista | Grupo 5
P | EQUIPE | PG | JG | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Penapolense | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 | 5 |
2 | Audax | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 6 | 3 |
3 | Ituano | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 12 | -4 |
4 | BOTAFOGO | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 9 | 13 | -4 |
Classificados: Penapolense (1º) e Audax (2º)
QUARTAS DE FINAL
JOGOS DE IDA
20/10 (SAB) 15h00 Capivariano 2 x 2 Noroeste
Gols: Léo (2) (CAP); Roberto (2) (NOR)20/10 (SAB) 19h00 Velo Clube 0 x 0 Penapolense
21/10 (DOM) 10h00 Audax 1 x 2 XV de Piracicaba
Gols: Dhiego Souza (AUD); Paulinho (2) (XV)21/10 (DOM) 10h00 Grêmio Osasco 1 x 0 Ferroviária
Gols: Dedé (GO)
JOGOS DE VOLTA
27/10 (SAB) 16h00 Noroeste 1 x 1 Capivariano
Gols: Velicka (NOR); João Paulo (CAP)27/10 (SAB) 19h00 XV de Piracicaba 0 x 2 Audax
Gols: Petterson e Rafael Diniz (AUD)27/10 (SAB) 19h00 Ferroviária 3 x 1 Grêmio Osasco
Gols: Róbson, Wellington Amorim e Daniel (FER); Michel (GO)28/10 (DOM) 10h00 Penapolense 0 x 2 Velo Clube
Gols: Denner e Reginaldo (VC)
Classificados: Noroeste, Audax, Ferroviária e Velo Clube
SEMIFINAL
JOGOS DE IDA
03/11 (SAB) 19h00 Velo Clube 0 x 0 Noroeste04/11 (DOM) 10h00 Audax 1 x 1 Ferroviária
Gols: Rafael Diniz (AUD); Róbson (FER)
JOGOS DE VOLTA
10/11 (SAB) 19h00 Ferroviária 0 x 2 Audax
Gols: Anderson Marques e Danilo (AUD)11/11 (DOM) 10h00 Noroeste 3 x 1 Velo Clube
Gols: Gilsinho, Jônatas Kasado e Velicka (NOR); Jackson (VC)
Finalistas: Audax e Noroeste
FINAL
JOGO DE IDA
18/11 (DOM) 10h00 Noroeste 2 x 1 Audax
Gols: Hélio e Jônatas Kasado (NOR); Rafael Diniz (AUD)
JOGO DE VOLTA
25/11 (DOM) 10h00 Audax 0 x 1 Noroeste
Gols: Diogo (NOR)*CAMPEÃO: NOROESTE
Artilheiros | Geral
11 GOLS: Paulinho (XV de Piracicaba)
10 GOLS: Róbson e Wellington Amorim (Ferroviária)9 GOLS: Guaru (Penapolense)8 GOLS: Marcus Vinícius (Atlético Sorocaba), Rafael Diniz (Audax) e Francis (BOTAFOGO)7 GOLS: Daniel (Ferroviária) e Danilo (Penapolense)6 GOLS: Carlão e Hélton Luiz (Atlético Sorocaba), Rafael Magalhães (Juventus), Fernando Russi (Noroeste) e Beto (Penapolense)5 GOLS: Caio (Audax), Romão (Capivariano), Tiago Marques (Ferroviária), Dedé (Grêmio Osasco), Chiquinho (Paulista), Luciano Gigante (Penapolense), Wendell (Rio Claro) e Negueba (São José)4 GOLS: César (Atlético Sorocaba), Ingro e Rafael Martins (Audax), João Paulo (Capivariano), Macena e Michel (Grêmio Osasco), Michel (Ituano), Thiago (Marília), Luiz Gustavo (Palmeiras-B), Rodrigo (Rio Claro), Lipe (Santacruzense), Ney Mineiro (São Bernardo) e Flávio (XV de Piracicaba)3 GOLS: Luciano e Tiago Cavalcanti (América), Dhiego Souza (Audax), Dener e Tom (Capivariano), Bruno Leandro e Willian (Grêmio Osasco), Marcão e Pedro Henrique (Ituano), Diguinho (Juventus), Diogo, Jônatas Kasado, Roberto e Velicka (Noroeste), Chico, Émerson e Índio (Palmeiras-B), Biro (Penapolense), Marcelo Soares e Tito (Rio Branco), Éverton e Lucas Limão (Santacruzense), Washington (São Carlos), Alex Lima e Reginaldo (Velo Clube) e Jocinei (XV de Piracicaba)2 GOLS: André, Rafael Martins e Renatinho (América), Luisinho e Romarinho (Atlético Sorocaba), Juninho e Paulo César (Audax), Jaílton e Neto (Barretos), Lucas Dantas (BOTAFOGO), Alamir, Douglas, Kelisson, Léo e Willian (Capivariano), Tiago Mineiro (COMERCIAL), Leandro Banana (Ferroviária), Léo Mineiro (Francana), David, Élton e Luciano (Grêmio Osasco), Billy e Ray (Guaçuano), Baiano e Téssio (Independente), Marcel (Ituano), Léo e Lucas Pavone (Juventus), Rafael Aidar (Marília), Gilsinho e Romarinho (Noroeste), Bryan, Nadson e Rodrigo (Palmeiras-B), Bruno dos Anjos, Cassiano e Joaélton (Paulista), Neto (Penapolense), Alex Souza e Daniel Costa (Rio Branco), Bruno Chocolate, Gabriel, Luizinho, Robinho, Tiago Tremonti e Veloso (São Bento), Bruno Gonçalves e Hércules (São Bernardo), Gilsinho e Lucas Cezane (São Carlos), Lila (São José), Denner e Éder Paulista (Velo Clube) e André Cunha e Givanildo (XV de Piracicaba)1 GOL: Leandro Diniz, Leomir, Rafinha e Wânderson (América), Marquinho, Matheus, Ramalho e Rodolfo (Atlético Sorocaba), Anderson Marques, Danilo, Diogo, Fabiano, Francis, Léo, Melinho e Petterson (Audax), Fabiano, Márcio Piti e Moretto (Barretos), Alemão, Álvaro, Caio Gardim, Daniel, Fábio Pimenta, Fernando, Henrique Mattos, Renílson, Vitor Flora e Zé Antônio (BOTAFOGO), Amagno, João Paulo Sena, Juliano, Raphael e Régis (Capivariano), Cecel, Julião, Júlio César, Philip e Rafinha (COMERCIAL), Alan, Mário e Morato (Ferroviária), Jadson, Luciano Mourão, Ronaldo, Vágner e Vanílson (Francana), Acácio, Agnaldo, Arthur, Éder e Lucas (Grêmio Osasco), Eli e Saulo (Guaçuano), Herbert, Morales e Romerito (Independente), Allan, Alemão, Bruno Martins, Rafael Castro, Renan Fonseca, Renan Mota e Ricardo Lopes (Ituano), Didi, Jean, Mário Sérgio, Raikard, Romarinho, Saulo, Tatá e Tom (Juventus), Carlinhos, Geílson, Márcio Luiz e Marcus Vinícius (Marília), Hélio, Lima, Mizael, Ralph e Ruan (Noroeste), Bruno Dybal, Caio, Gualberto, Guilherme e Renato (Palmeiras-B), Bruno Santa Rosa, Cléberson, Correia e Márcio (Paulista), Charles, Fabinho, Felipe Baiano, Lucas Biselli, Perez e Rodrigo Biro (Penapolense), Índio, Ricardo Lopes e Rodrigo Celeste (Rio Branco), Alex Afonso, Jonathan, Lucas Madalosso e Paulo Henrique (Rio Claro), Adriano, Diego e Rodrigo (Santacruzense), Alício, Ariel, Brasília e Paulinho (São Bento), Bruno Alves, Fellipe, Felipe Gregory, Gustavo Nery, Jhonatas, Juninho e Washington (São Bernardo), Danilo, Guaraci e Piraju (São Carlos), Amarildo e Negretti (São José), Fandinho, Felipe Piovesan, Jackson, João Vinícius, Moisés e Paulinho (Velo Clube) e Cafu, Dênis, Marlon, Rodolfo e Wallace (XV de Piracicaba)
Artilheiros | Futebol Local
8 GOLS: Francis (Botafogo)
2 GOLS: Lucas Dantas (Botafogo) e Tiago Mineiro (Comercial)1 GOL: Alemão, Álvaro, Caio Gardim, Daniel, Fábio Pimenta, Fernando, Henrique Mattos, Renílson, Vitor Flora e Zé Antônio (Botafogo) e Cecel, Julião, Júlio César, Philip e Rafinha (Comercial)