Tabela do Campeonato Brasileiro Série D 2013

______________________________________________________________________________

   1ª FASE/1º TURNO

1ª RODADA/GRUPO A8
01/06 (SAB) 16h00 Lajeadense-RS 4 x 4 J. Malucelli-PR
Gols: Mineiro (2), Josemar e Jandson (LAJ); Bruno Batata (2) e Diego Dedoné (2) (MAL)
 
01/06 (SAB) 17h00 BOTAFOGO 1 x 2 Metropolitano-SC [leia]
Gols: Caio Gardim (BOT); Alessandro e Juliano Mineiro (MET)
 
Folga: Londrina-PR
2ª RODADA/GRUPO A8
08/06 (SAB) 16h00 J. Malucelli-PR 1 x 2 Londrina-PR
Gols: Bruno Batata (MAL); Germano (2) (LON)
 
09/06 (DOM) 18h30 Metropolitano-SC 0 x 0 Lajeadense-RS
 
Folga: BOTAFOGO
3ª RODADA/GRUPO A8
07/07 (DOM) 16h00 Lajeadense-RS 2 x 0 BOTAFOGO [leia]
Gols: Júnior (2) (LAJ)

07/07 (DOM) 16h00 Londrina-PR 1 x 0 Metropolitano-SC
Gols: Baiano (LON)
 
Folga: J. Malucelli-PR
4ª RODADA/GRUPO A8
13/07 (SAB) 16h00 J. Malucelli-PR 1 x 1 BOTAFOGO [leia]
Gols: Ceará (MAL); Borebi (BOT)

14/07 (DOM) 16h00 Londrina-PR 1 x 0 Lajeadense-RS
Gols: Neílson (LON)
 
Folga: Metropolitano-SC
5ª RODADA/GRUPO A8
20/07 (SAB) 17h00 BOTAFOGO 2 x 0 Londrina-PR [leia]
Gols: Juninho e Igor (BOT)
 
21/07 (DOM) 16h00 Metropolitano-SC 2 x 1 J. Malucelli-PR
Gols: Maurinho e Uéderson (MET); Marcelo Soares (MAL)
 
Folga: Lajeadense-RS

 
   1ª FASE/2º TURNO

6ª RODADA/GRUPO A8
27/07 (SAB) 17h00 BOTAFOGO 1 x 1 J. Malucelli-PR [leia]
Gols: Henrique Dias (BOT); Gétterson (MAL)
 
28/07 (DOM) 16h00 Lajeadense-RS 2 x 1 Londrina-PR
Gols: Felipe Athirson e Bruno Paulo (LAJ); Lucas (LON)
 
Folga: Metropolitano-SC
7ª RODADA/GRUPO A8
04/08 (DOM) 15h30 Londrina-PR 0 x 0 BOTAFOGO [leia]

04/08 (DOM) 16h00 J. Malucelli-PR 3 x 1 Metropolitano-SC
Gols: Andrezinho, Bruno Batata e Gétterson (MAL); Jones (MET)
 
Folga: Lajeadense-RS
8ª RODADA/GRUPO A8
10/08 (SAB) 16h00 Metropolitano-SC 1 x 2 Londrina-PR
Gols: Maurinho (MET); Lucas e Alexandre Oliveira (LON)

10/08 (SAB) 17h00 BOTAFOGO 3 x 0 Lajeadense-RS [leia]
Gols: César Gaúcho, Alex Silva e Fábio Gama (BOT)
 
Folga: J. Malucelli-PR
9ª RODADA/GRUPO A8
18/08 (DOM) 15h30 Londrina-PR 2 x 3 J. Malucelli-PR
Gols: Lucas e Montoya (LON); Ceará, Cleiton e Gétterson (MAL)
 
18/08 (DOM) 16h00 Lajeadense-RS 0 x 4 Metropolitano-SC
Gols: Allan, Diego Torres, Alessandro e Juliano Mineiro (MET)
 
Folga: BOTAFOGO
10ª RODADA/GRUPO A8
25/08 (DOM) 16h00 J. Malucelli-PR 0 x 0 Lajeadense-RS
 
25/08 (DOM) 16h00 Metropolitano-SC 1 x 0 BOTAFOGO [leia]
Gols: Jones (MET)

Folga: Londrina-PR

Classificação Final Brasileiro Série D | Grupo A8

P CLUBE PG J V E D GP GC SG
1 Metropolitano-SC 13 8 4 1 3 11 8 3
2 Londrina-PR 13 8 4 1 3 9 9 0
3 J. Malucelli-PR 10 8 2 4 2 14 13 1
4 BOTAFOGO 9 8 2 3 3 8 7 1
5 Lajeadense-RS 9 8 2 3 3 8 13 -5

Classificados: Metropolitano-SC e Londrina-PR

   OITAVAS DE FINAL

JOGOS DE IDA
31/08 (SAB) 15h00 Resende-RJ 2 x 1 Mixto-MT
31/08 (SAB) 16h00 Aparecidense-GO 1 x 1 Tupi-MG
01/09 (DOM) 15h00 Santo André 0 x 0 Metropolitano-SC
01/09 (DOM) 16h00 Sergipe-SE 2 x 2 Tiradentes-CE
01/09 (DOM) 16h00 Central-PE 3 x 1 Botafogo-PB
01/09 (DOM) 16h00 Londrina 1 x 0 Juventude
02/09 (SEG) 20h00 Salgueiro-PE 0 x 0 Nacional-AM
02/09 (SEG) 20h30 Plácido de Castro-AC 1 x 0 Gurupi-TO
JOGOS DE VOLTA
07/09 (SAB) 18h30 Tupi-MG 2 x 2 Aparecidense-GO
08/09 (DOM) 15h30 Juventude-RS 3 x 1 Londrina-PR
08/09 (DOM) 17h00 Nacional-AM 2 x 2 Salgueiro-PE
08/09 (DOM) 16h00 Botafogo-PB 3 x 1 Central-PE
08/09 (DOM) 16h00 Metropolitano-SC 2 x 1 Santo André
08/09 (DOM) 19h00 Mixto-MT 1 x 0 Resende-RJ
10/09 (TER) 20h00 Gurupi-TO 2 x 1 Plácido de Castro-AC
10/09 (TER) 20h00 Tiradentes-CE 0 x 0 Sergipe-SE

Classificados: Salgueiro-PE, Plácido de Castro-AC, Tiradentes-CE, Botafogo-PB, Mixto-MT, Aparecidense-GO ou Tupi-MG, Juventude-RS e Metropolitano-SC

   QUARTAS DE FINAL

JOGOS DE IDA
15/09 (DOM) 16h00 Metropolitano-SC 2 x 2 Juventude-RS
15/09 (DOM) 18h00 Plácido de Castro-AC 1 x 1 Salgueiro-PE
16/09 (SEG) 20h30 Botafogo-PB 2 x 1 Tiradentes-CE
02/10 (QUA) 21h30 Mixto-MT 1 x 1 Tupi-MG
JOGOS DE VOLTA
22/09 (DOM) 15h30 Juventude-RS 0 x 0 Metropolitano-SC
22/09 (DOM) 16h00 Tiradentes-CE 0 x 1 Botafogo-PB
23/09 (SEG) 20h30 Salgueiro-PE 3 x 1 Plácido de Castro-AC
06/10 (DOM) 16h00 Tupi-MG 4 x 2 Mixto-MT

Classificados: Juventude-RS, Botafogo-PB, Salgueiro-PE e Tupi-MG estão na Série C de 2014

   SEMIFINAL

JOGOS DE IDA
29/09 (DOM) 16h00 Salgueiro-PE 1 x 2 Botafogo-PB
12/10 (SAB) 15h30 Juventude-RS 4 x 0 Tupi-MG
JOGOS DE VOLTA
06/10 (DOM) 16h00 Botafogo-PB 2 x 0 Salgueiro-PE
19/10 (SAB) 16h00 Tupi-MG 1 x 0 Juventude-RS

Finalistas: Botafogo-PB e Juventude-RS

   FINAL

JOGO DE IDA
27/10 (DOM) 17h00 Juventude-RS 2 x 1 Botafogo-PB
JOGO DE VOLTA
03/11 (DOM) 17h00 Botafogo-PB 2 x 0 Juventude-RS

CAMPEÃO: BOTAFOGO-PB

   Artilheiros | Geral

12 GOLS: Ademilson (Tupi-MG)

8 GOLS: Zulu (Juventude-RS)

7 GOLS: Léo (Nacional-AM)

6 GOLS: Bombom (Aracruz-ES), Lourival (Gurupi-TO) e Aleílson (Paragominas-PA)

5 GOLS: Lenílson (Botafogo-PB), Fabrício Ceará (Salgueiro-PE) e Geovane (Resende-RJ)

   Artilheiros | Futebol Local

1 GOL: Alex Silva, Borebi, Caio Gardim, César Gaúcho, Fábio Gama, Henrique Dias, Igor e Juninho (Botafogo)

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!