Mercado de contratações da Série A1 2014
Exercite a ética jornalística. Cite a fonte!

______________________________________________________________________________

   ATLÉTICO SOROCABA                                                             

  • Boquita (Volante, Atibaia)
  • Lenny (Atacante, Madureira-RJ)
  • Sócrates (Atacante, União Suzano)
  • Leandro (Goleiro, Atibaia)
  • Fernando (Volante, Assisense)
  • Vinícius (Zagueiro, Taboão da Serra)
  • Alex Amaro (Zagueiro, São Carlos)
  • Róbson (Atacante, Inter de Bebedouro)
  • Ivan Baitello (Técnico, Oeste)
  • Gilberto (Volante, Philadelphia Union-EUA)
  • Fabão (Zagueiro, Al Nejmeh-LIB)
  • Alex Willian (Meia, CRB-AL)
  • Douglas Packer (Meia, Cuiabá-MT)
  • Tiago Chulapa (Atacante, Treze-PB)
  • Alex Lima (Lateral-esquerdo, Chicago Fire-EUA)
  • Jéfferson Maranhão (Atacante, Avaí-SC)
  • Diego Palhinha (Meia, Águia-PA)
  • Danilo (Atacante, Água Santa)
  • Fábio (Goleiro, Botafogo)
  • Fabinho Capixaba (Lateral-direito, Joinville-SC)
  • Montoya (Zagueiro, Londrina-PR)
  • Lima (Zagueiro, Paulista)
  • Alex Reinaldo (Lateral-direito, Avaí-SC)
  • Deola (Goleiro, Vitória-BA)
  • Jônatas Kasado (Volante, Penapolense)
  • Allan (Lateral-esquerdo, Metropolitano-SC)

Técnico: Ivan Baitello

   AUDAX GRÊMIO OSASCO                                                         

  • Michel Lorran (Volante, Flamengo-RJ)
  • Carlos Magno (Meia, Boa Esporte-MG)
  • Didi (Volante, Palmeiras)
  • Thiago Silvy (Atacante, Rio Verde-GO)
  • Pedro Paulo (Zagueiro, Guaratinguetá)
  • Rodrigo Sabiá (Zagueiro, Mogi Mirim)
  • Camacho (Volante, Audax-RJ)
  • Matheus (Meia, Bragantino)
  • Rafinha (Atacante, Guaratinguetá)
  • Nadson (Meia, Bragantino)

Técnico: Fernando Diniz

   BOTAFOGO                                                                              

  • Renan (Goleiro, Guarani)
  • Sérgio Mota (Meia, América-MG)
  • Eric (Atacante, Penapolense)
  • Marcelo Macedo (Atacante, Júnior Barranquilla-COL)
  • Diego Barboza (Atacante, Paysandu-PA)
  • Gilvan (Goleiro, Bragantino)
  • Wagner Lopes (Técnico, Ferroviária)
  • Gabriel (Zagueiro, Fortaleza-CE)
  • Giovanni (Lateral-esquerdo, Guaratinguetá)
  • Ronaldo Mendes (Meia, Paraná-PR)
  • Augusto Ramos (Lateral-esquerdo, Londrina-PR)
  • Diogo (Lateral-esquerdo, Mirassol)
  • Hudson (Volante, Brasiliense-DF)
  • Rafael Caldeira (Zagueiro, Santos)
  • Gilmak (Volante, Icasa-CE)
  • Wellington Bruno (Meia, Joinville-SC)
  • Willian (Atacante, sem clube)
  • Afonso (Atacante, CRB-AL)
  • Camilo (Meia, Sport-PE)
  • Léo (Volante, Santa Cruz-PE)
  • Mike (Atacante, Internacional-RS)
  • Felipe Bertoldo (Meia, Guasçuano)
  • Lima (Zagueiro, Portuguesa)

Técnico: Wagner Lopes

   BRAGANTINO                                                                           

  • Pegorari (Goleiro, Palmeiras)
  • Hernany (Zagueiro, Saint Patricks-IRL)
  • Alexandre (Zagueiro, América-RN)
  • Wágner (Atacante, Cuiabá-MT)
  • Mateus (Meia, Mogi Mirim)
  • Rogério Onofre (Meia, Frosinone-ITA)
  • Denner (Lateral-esquerdo, Corinthians)
  • Diguinho (Meia, Figueirense-SC)
  • Tássio (Atacante, Betim-MG)
  • Paulinho (Atacante, Alecrim-RN)

Técnico: Marcelo Veiga

   COMERCIAL                                                                             

  • Grafite (Lateral-direito, Cuiabá-MT)
  • João Henrique (Atacante, Juventude-RS)
  • Toninho Cecílio (Técnico, Guaratinguetá)
  • Macena (Atacante, Guarani)
  • Marcos Pimentel (Lateral-direito, Santa Cruz-PE)
  • Roger Guerreiro (Meia, AEK Atenas-GRE)
  • Willian Simões (Lateral-esquerdo, Cachoeiro-ES)
  • Cássio (Zagueiro, ASA-AL)
  • Leandro Oliveira (Meia, Al-Faisaly-EAU)
  • Marcelo Toscano (Atacante, Figueirense-SC)
  • Edimar (Zagueiro, Paraná-PR)
  • Leandrinho (Atacante, Icasa-CE)
  • Xaves (Volante, Ceará-CE)
  • Patrick (Volante, Caxias-RS)
  • Rodrigo Jesus (Atacante, Caxias-RS)
  • Júlio Sérgio (Goleiro, Roma-ITA)
  • Marcus Winícius (Volante, Joinville-SC)
  • Marquinhos (Zagueiro, Guaratinguetá)
  • Reniê (Zagueiro, Vitória-BA)
  • Cassiano Bodini (Atacante, São Caetano)
  • Cacá (Meia, Caxias-RS)
  • Marcone (Volante, Atlético-GO)

Técnico: Toninho Cecílio

   CORINTHIANS                                                                         

  • Mano Menezes (Técnico, sem clube)
  • Uendel (Lateral-esquerdo, Ponte Preta)

Técnico: Mano Menezes

   ITUANO                                                                                   

  • Marcinho (Meia, Red Bull)
  • Cristian (Meia, Treze-PB)
  • Jackson Caucaia (Meia, Fortaleza-CE)
  • Josa (Volante, Cuiaba-MT)
  • Alemão (Zagueiro, Cuiabá-MT)
  • Gercimar (Meia, Rio Branco)
  • Luizão (Zagueiro, Crac-GO)
  • Túlio (Atacante, Treze-PB)
  • Claudinho (Atacante, Treze-PB)
  • Dick (Lateral-direito, Caxias-RS)

Técnico: Doriva

   LINENSE                                                                                  

  • Rodrigo Tiuí (Atacante, Brasiliense-DF)
  • Diniz (Meia, Al-Shorta-SIR)
  • Anderson (Goleiro, Oeste)
  • Fernandinho (Meia, Guarani)
  • Fernando (Zagueiro, Madureira-RJ)
  • Thiago Santos (Volante, Betim-MG)
  • João Paulo (Atacante, Passo Fundo-RS)
  • Matheus (Goleiro, Ubiratan-MS)
  • Gedeílson (Lateral-direito, América-MG)
  • João Paulo (Lateral-esquerdo, Icasa-CE)
  • Léo Bahia (Zagueiro, Santa Cruz-PE)
  • Rodrigo Arroz (Zagueiro, Boa Esporte-MG)
  • Marcinho (Meia, Chunnam Dragons-KOR)
  • Leandro Ferreira (Meia, América-MG)
  • Elizeu (Volante, Tokushima Vortis-JPN)
  • Bruno Ribeiro (Lateral-direito, Blackburn Rovers-ING)
  • Anselmo (Atacante, Atlético-GO)
  • Alex Moraes (Zagueiro, Atlético-GO)
  • Tóbi (Volante, Sport-PE)
  • Branquinho (Atacante, América-PE)
  • Nen (Volante, Figueirense-SC)
  • Rodriguinho (Atacante, Jeju United-KOR)
  • Coutinho (Volante, América-RN)
  • Renan (Volante, Sport-PE)

Técnico: Bruno Quadros

   MOGI MIRIM                                                                            

  • Mirita (Zagueiro, Cuiabá-MT)
  • Valdir (Lateral-direito, Macaé-RJ)
  • Leonardo (Lateral-esquerdo, Vila Nova-GO)
  • Morato (Meia, Ferroviária)
  • Éverton Sena (Volante, Crac-GO)
  • Vanderlei (Atacante, ABC-RN)
  • Rossini (Meia, Guarani)
  • Magrão (Atacante, Cuiabá-MT)
  • Fábio Sanches (Zagueiro, Paysandu-PA)
  • Rivaldo (Meia, São Caetano)
  • Elanardo (Volante, Icasa-CE)
  • Moacir (Meia, Guaratinguetá)
  • Álvaro (Zagueiro, Bragantino)
  • Fernando Baiano (Atacante, Al-Ittihad-ASU)
  • Magal (Volante, Ponte Preta)
  • Olberdam (Volante, Legião-DF)
  • Éverton Heleno (Meia, Santa Cruz-PE)
  • Diego (Lateral-esquerdo, Rio Claro)

Técnico: Ailton Silva

   OESTE                                                                                      

  • Fernandinho (Lateral-esquerdo, Oeste)
  • Ademir Fonseca (Técnico, CRB-AL)
  • Dênis Neves (Lateral-esquerdo, Coritiba-PR)
  • Wagninho (Atacante, Mogi Mirim)
  • Bruno Dybal (Meia, Palmeiras)

Técnico: Ademir Fonseca

   PALMEIRAS                                                                             

  • Rodolfo (Atacante, Rio Claro)
  • Lúcio (Zagueiro, São Paulo)
  • William Matheus (Lateral-esquerdo, Goiás-GO)
  • Diogo (Atacante, Portuguesa)
  • França (Volante, Hannover-ALE)
  • Victorino (Zagueiro, Cruzeiro-MG)

Técnico: Gilson Kleina

   PAULISTA                                                                                

  • Giba (Técnico, Grêmio Barueri)
  • Renato Ribeiro (Meia, São Caetano)
  • Juliano (Goleiro, Guarani)
  • Gian (Zagueiro, Mirassol)
  • David (Atacante, Ubiratan-MT)
  • Émerson (Zagueiro, Nacional-AM)
  • Bruno Catanhede (Atacante, São Paulo Sub-20)
  • Esquerdinha (Meia, Anapolina-GO)
  • Fabrício (Volante, Taubaté)
  • Jaime Camargo (Goleiro, Crato-CE)
  • Jô (Atacante, Novo Hamburgo-RS)
  • Lucas Pivatto (Zagueiro, Blumenau-SC)
  • Lusmar (Volante, Goianésia-GO)
  • Mário Piti (Lateral-esquerdo, Grêmio Barueri)
  • Marquinhos (Meia, Gloria-ROM)
  • Mineiro (Volante, Mirassol)
  • Henrique Pangella (Lateral-esquerdo, Grêmio Osasco)
  • Kike (Atacante, Juventus)
  • Raul (Lateral-direito, Marcílio Dias-SC)
  • Lucas Bahia (Zagueiro, Marcílio Dias-SC)
  • Jeff Silva (Lateral-esquerdo, Vilhena-RO)
  • Diego Macedo (Zagueiro, Vila Nova-GO)
  • Tiago Cavalcanti (Atacante, Bragantino)
  • Dinélson (Meia, Ceará-CE)

Técnico: Giba

   PENAPOLENSE                                                                         

  • Paraíba (Meia, Atibaia)
  • Washington (Meia, Crac-GO)
  • Marcelo (Goleiro, Paysandu-PA)
  • Fernando (Volante, Ponte Preta)
  • Guaru (Meia, Fortaleza-CE)
  • Matheus Índio (Atacante, Vasco-RJ)
  • Heleno (Volante, Fortaleza-CE)
  • Liel (Volante, Crac-GO)
  • Marcelo (Goleiro, Paysandu-PA)
  • Alan Alexandrino (Meia, futebol amador)
  • Edilson (Meia, Palmeiras)
  • Dimba (Atacante, Boa Esporte-MG)
  • Tiago Alves (Atacante, América-MG)
  • Petrus (Meia, Boa Esporte-MG)
  • Rodrigo Biro (Lateral-esquerdo, Ponte Preta)

Técnico: Narciso

   PONTE PRETA                                                                          

  • Sidney Moraes (Técnico, Icasa-CE)
  • Dodó (Volante, Atlético-GO)
  • Tchô (Meia, Figueirense-SC)
  • Luan (Zagueiro, Brasiliense-DF)
  • Elizeu (Volante, Vitória-BA)
  • Neílson (Lateral-direito, Icasa-CE)
  • Gabriel (Zagueiro, Icasa-CE)

Técnico: Sidney Moraes

   PORTUGUESA                                                                           

  • Diego Silva (Volante, XV de Piracicaba)
  • Gomes (Volante, J. Malucelli-PR)
  • André Vinícius (Zagueiro, Corinthians)
  • Giovanni (Meia, Corinthians)
  • Caio (Atacante, Palmeiras)

Técnico: Guto Ferreira

   RIO CLARO                                                                              

  • Fahel Júnior (Técnico, Confiança-SE)
  • Cléber (Goleiro, Treze-PB)
  • Samuel (Volante, Criciúma-SC)
  • Anderson Luis (Lateral-esquerdo, Águia-PA)
  • Ramos (Meia, Palmeiras)
  • Marcos Vinícius (Zagueiro, Palmeiras)
  • Nando Carandina (Meia, Mogi Mirim)
  • Richard (Goleiro, Paulista)
  • Fernando (Zagueiro, Palmeiras)
  • Léo Costa (Meia, Guarani)
  • Dudu (Atacante, Beira Mar-POR)
  • Carlinhos (Lateral-esquerdo, Fortaleza-CE)
  • Henrique Choco (Volante, Lajeadense-RS)
  • Caio Vinícius (Atacante, Guarani)
  • Moisés (Meia, Velo Clube)
  • Samuel (Atacante, Velo Clube)
  • Marllon (Zagueiro, Boavista-RJ)
  • Rafael Costa (Zagueiro, Bragantino)
  • Thiago Cristian (Atacante, Volta Redonda-RJ)
  • Wendell (Meia, Mogi Mirim)
  • André Luiz (Atacante, São Caetano)
  • Alex Afonso (Atacante, Guaratinguetá)
  • Róbson (Atacante, São Caetano)
  • Leyriélton (Lateral-direito, Icasa-CE)
  • Rodrigo Celeste (Volante, Treze-PB)
  • Alex Bruno (Zagueiro, Paraná-PR)

Técnico: Fahel Júnior

   SANTOS                                                                                   

  • Leandro Damião (Atacante, Internacional-RS)
  • Oswaldo de Oliveira (Técnico, Botafogo-RJ)

Técnico: Oswaldo de Oliveira

   SÃO BERNARDO                                                                       

  • Márcio Diogo (Atacante, Avaí-SC)
  • Elionar Bombinha (Atacante, ASA-AL)
  • Diego Jussani (Zagueiro, Joinville-SC)
  • Oziel (Lateral-direito, Santa Cruz-PE)
  • Marino (Volante, Atlético-GO)
  • Erick Flores (Meia, ABC-RN)
  • Bady (Meia, América-MG)
  • Diogo Acosta (Atacante, Incheon United-KOR)
  • Rafael Cruz (Lateral-direito, Atlético-GO)

Técnico: Édson Boaro

   SÃO PAULO                                                                              

  • Luis Ricardo (Lateral-direito, Portuguesa)

Técnico: Muricy Ramalho

   XV DE PIRACICABA                                                                 

  • Édison Só (Técnico, Oeste)
  • Danilo Sacramento (Meia, CRB-AL)
  • Gleison (Zagueiro, Skoda Xanthi-GRE)
  • Breitner (Meia, Santos)
  • Márcio (Goleiro, Grêmio Barueri)
  • Pitty (Zagueiro, Treze-PB)
  • Felipe Adão (Atacante, Mixto-MT)
  • Alan Bahia (Volante, Rio Verde-GO)
  • Gilsinho (Meia, ASA-AL)
  • Vinícius Bovi (Lateral-direito, Avaí-SC)
  • Aélson (Lateral-esquerdo, Avaí-SC)
  • Leonardo Luiz (Zagueiro, Volta Redonda-RJ)
  • Jean Carioca (Atacante, ABC-RN)
  • Pipico (Atacante, Atlético-GO)
  • Danilo Santos (Atacante, Santa Cruz-PE)
  • Paulo Henrique (Lateral-direito, Paraná-PR)

Técnico: Édison Só

 

 

Mercado de contratações da Série A2 2014
Exercite a ética jornalística. Cite a fonte!

____________________________________________________________________________

   BATATAIS                                                                                

  • Luciano Gigante (Atacante, Linense)
  • Camilo (Goleiro, Mogi Mirim)
  • Cenedesi (Volante, Osvaldo Cruz)
  • Diogo (Meia, Crac-GO)
  • Silas (Meia, Guarani-MG)
  • Edimar (Zagueiro, Nacional-PR)
  • Téssio (Zagueiro, Vitória da Conquista-BA)
  • Gabriel (Atacante, Rio Preto)
  • Carlos Eduardo (Goleiro, Guarani)
  • Selmir (Atacante, Rio Branco-AC)
  • De Lazzari (Zagueiro, Salgueiro-PE)
  • Dodô (Lateral-esquerdo, Penapolense)

Técnico: Ricardo Pinto

   CAPIVARIANO                                                                         

  • Evaristo Piza (Técnico, Taubaté)
  • Hélio (Zagueiro, Comercial)
  • Péterson (Zagueiro, Independente)
  • Vinícius (Lateral-esquerdo, Icasa-CE)
  • Silas (Atacante, Cuiabá-MT)
  • Wânderson (Goleiro, América-GO)
  • Melinho (Meia, CAP Uberlândia-MG)
Técnico: Evaristo Piza

   CATANDUVENSE                                                                      

  • Jorge Saran (Técnico, Ferroviária)
  • Guilherme (Goleiro, Mixto-MT)
  • Diego Pitbull (Lateral-direito, Metropolitano-SC)
  • Rodrigo Rizzo (Zagueiro, Penarol-AM)
  • João Gabriel (Meia, Mirassol)
  • Reinaldo (Atacante, Batatais)
  • Taubaté (Atacante, Ferroviária)
  • Veloso (Goleiro, Cotia)
  • Marcelo (Lateral-esquerdo, Cruzeiro-RS)
  • Jéferson Volpe (Zagueiro, Francana)
  • Muller (Zagueiro, Ferroviária)
  • Gilberto (Volante, Rio Preto)
  • Jéfferson (Volante, Concórdia-SC)
  • Piauí (Atacante, Cotia)

Técnico: Jorge Saran

   FERROVIÁRIA                                                                         

  • Thiago Silva (Meia, Comercial)
  • Jônatas Obina (Atacante, Mixto-MT)
  • Acleisson (Volante, Guaratinguetá)
  • Negueba (Atacante, Francana)
  • Carlinhos (Lateral-direito, Linense)
  • Rafael Goiano (Zagueiro, Comercial)
  • Alcides (Zagueiro, Náutico-PE)
  • Sandoval (Zagueiro, Treze-PB)
  • Alan Mineiro (Meia, Paulista)
  • Alexandre (Goleiro, Atlético-PR)
  • Ismael (Zagueiro, Atlético-PR)
  • Kaká (Atacante, Boa Esporte-MG)
  • Matteus (Volante, Atlético-PR)
  • Miguel Curiel (Atacante, Alfonso Ugarte-PER)
  • Vilson Tadei (Técnico, Nacional-AM)
  • Roberto (Lateral-esquerdo, Icasa-CE)
  • Milton Júnior (Meia, ASA-AL)
  • Guilherme Batata (Volante, Atlético-PR)
  • Paulo Henrique (Lateral-direito, Paraná-PR)

Técnico: Vilson Tadei

   GRÊMIO BARUERI                                                                   

  • João Batista (Técnico, Itapirense)
  • Fabiano (Meia, XV de Piracicaba)
  • Jean (Zagueiro, Paysandu-PA)
  • Alex Maranhão (Meia, Fortaleza-CE)

Técnico: João Batista

   GRÊMIO OSASCO                                                                     

  •  

Técnico: Zé Augusto

   GUARANI                                                                                 

  • Márcio Fernandes (Técnico, Shangai Shenhua-CHN)
  • Douglas (Goleiro, Khazar Lankaran-AZE)
  • Thiago Marin (Meia, Vila Nova-GO)
  • Diego Souza (Volante, Mogi Mirim)
  • Gustavo Bastos (Zagueiro, Cuiabá-MT)
  • Jéfferson (Lateral-esquerdo, Brasiliense-DF)
  • Alex Travassos (Lateral-direito, ASA-AL)
  • Eduardo Erê (Volante, Centro Limoeirense-PE)
  • Wélker (Meia, Inter de Bebedouro)
  • Ricardo Oliveira (Volante, Rio Branco-AC)
  • Giba (Atacante, Brasília-DF)
  • Andrezinho (Atacante, Ordabasy-CAS)
  • Fabinho (Atacante, Criciúma-SC)
  • Éverton Luiz (Zagueiro, Boa Esporte-MG)
  • Caio Tavera (Meia, Central-CE)
  • Jorge Luiz (Zagueiro, Vitória de Setúbal-POR)

Técnico: Márcio Fernandes

   GUARATINGUETÁ                                                                     

  • João Marçal (Técnico, Colorado-PR)
  • Alemão (Goleiro, Colorado-PR)
  • Anderson Matos (Goleiro, Vasco)
  • Caio (Goleiro, Manthiqueira)
  • Dian Lucas (Lateral-direito, Colorado-PR)
  • Rafa Leme (Zagueiro, Santo André)
  • Paschoal (Zagueiro, São Caetano)
  • Giuseppe (Zagueiro, Guarani)
  • Guilherme Grave (Zagueiro, Palmeiras Sub-20)
  • Ganso (Zagueiro, Penapolense)
  • Robinho (Zagueiro, Colorado-PR)
  • Nei (Zagueiro, Colorado-PR)
  • Maikon Rodrigues (Meia, Colorado)
  • Deivisson (Meia, Penapolense)
  • Miltinho (Meia, Portuguesa)
  • Léo Miranda (Meia, Paeek-CHP)
  • Tiago Lázaro (Meia, Rio Claro)
  • Dewide (Meia, Colorado-PR)
  • Ítalo Fernandes (Atacante, Colorado-PR)
  • Wigor (Colorado-PR)
  • André Vinícius (Grêmio Osasco)
  • Serginho (Volante, Inter de Limeira)
  • André Leonel (Atacante, Aparecidense-GO)
  • Nenê (Meia, Taubaté)
  • Rodrigo Goiano (Atacante, Comercial-MS)
  • Alan Kardek (Zagueiro, Fast-AM)
  • Léo Mineiro (Atacante, Passo Fundo-RS)
  • Júlio César (Volante, Treze-PB)

Técnico: João Marçal

   ITAPIRENSE                                                                            

  • Adnan (Goleiro, Batatais)
  • Chéffeson (Lateral-direito, Roma Apucarana-PR)
  • Rodrigo Pablo (Volante, Cotia)
  • Paulo Krauss (Meia, Ypiranga-PE)
  • Rodrigo Pardal (Atacante, Rio Branco-ES)
  • Finazzi (Atacante, Rioverdense-GO)

Técnico: Paulinho Ceará

   MARÍLIA                                                                                  

  • Raphael Alemão (Goleiro, Palmeiras)
  • Júlio César (Atacante, Palmeiras)
  • Rodrigo Calchi (Goleiro, Jabaquara)
  • Júlio Ferrari (Lateral-direito, Angra dos Reis-RJ)
  • Diego Marangon (Volante, Novo Hamburgo-RS)
  • Francisco Alex (Meia, Atibaia)
  • Wellington Amorim (Atacante, Mixto-MT)
  • Thiago Gomes (Zagueiro, CRB-AL)
  • Índio (Atacante, Palmeiras)
  • Wágner Diniz (Lateral-direito, São Bernardo)
  • Deca (Lateral-esquerdo, Sampaio Correa-MA)
  • Alceu (Volante, Remo-PA)

Técnico: Luis dos Reis

   MIRASSOL                                                                               

  • Bruno Recife (Lateral-esquerdo, CRB-AL)
  • Ermínio (Atacante, Cuiabá-MT)
  • Marcelo Ferreira (Lateral-direito, Anapolina-GO)
  • Xuxa (Meia, Guaratinguetá)
  • Péterson (Volante, Fortaleza-CE)
  • Ricardinho (Atacante, São Bernardo)
  • Luis Carlos Martins (Técnico, Oeste)
  • Alex (Goleiro, Shonan Bellmare-JPN)
  • Fábio Bahia (Volante, Sport-PE)
  • Carlinhos (Volante, Bragantino)

Técnico: Luis Carlos Martins

   MONTE AZUL                                                                            

  • Vágner (Volante, Capivariano)
  • André Bilinha (Volante, Grêmio Barueri)
  • Fausto (Atacante, Botafogo-PB)
  • Rodrigo Ninja (Lateral-esquerdo, Santo André)
  • Teco (Zagueiro, Central-PE)
  • Thiago Gasparino (Lateral-direito, Grêmio Barueri)

Técnico: Play Freitas

   RED BULL                                                                                 

  • Maurício Barbieri (Técnico, Audax-RJ)
  • Henan (Atacante, Guarani)
  • Juninho (Goleiro, Audax-RJ)
  • Ronaldo (Lateral-direito, Audax-RJ)
  • Fabiano Eller (Zagueiro, Audax-RJ)
  • Gérson (Zagueiro, Oeste)
  • Romário (Lateral-esquerdo, Audax)
  • Bernardo (Lateral-esquerdo, Audax)
  • Anderson Marques (Zagueiro, Ceará-CE)
  • Mizael (Lateral-direito, Boa Esporte-MG)
  • Leandro Love (Atacante, Portuguesa)
  • Anderson Luis (Zagueiro, Audax-RJ)
  • Danilo (Volante, Barretos)
  • Bruno Formigoni (Volante, Guaratinguetá)
  • Allan Dias (Meia, Guaratinguetá)

Técnico: Maurício Barbieri

   RIO BRANCO                                                                           

  • Gérson (Volante, Cuiabá-MT)
  • Pedrão (Atacante, Sertãozinho)
  • Wallace Lemos (Técnico, Coimbra-MG)
  • Marcelo Bonan (Goleiro, Araxá-MG)
  • Vitor Rossini (Volante, Kolkheti 1913-GEO)
  • Renan (Volante, Villa Nova-MG)
  • Cléber (Goleiro, União Barbarense)
  • Jailton (Volante, Fortaleza-CE)
  • Lucas Pires (Zagueiro, Diadema)
  • Breno (Lateral-esquerdo, Ubiratan-MS)
  • Samir (Meia, Auto Esporte-PB)
  • Radamés (Meia, Baraúnas-RN)
  • Paulão (Zagueiro, Guarani)
  • Rafael Jataí (Volante, Atlético-MG)
  • Edu Pina (Lateral-esquerdo, Macaé-RJ)
  • André Nunes (Atacante, Cerro-URU)
  • Lukian (Atacante, Nova Iguaçu-RJ)
  • Éder (Volante, Coimbra-MG)

Técnico: Wallace Lemos

   SANTO ANDRÉ                                                                         

  • Roberto Fonseca (Técnico, Brasiliense-DF)
  • Marcinho Guerreiro (Volante, CRB-AL)
  • Nunes (Atacante, Sport-PE)
  • Renato Peixe (Lateral-esquerdo, Guaratinguetá)
  • Michael (Meia, Guaratinguetá)
  • Álisson (Zagueiro, Vila Nova-GO)
  • Diogo Orlando (Volante, Ceará-CE)
  • Gian (Larteral-direito, Vila Nova-GO)
  • Júlio César (Lateral-esquerdo, Montes Claros-MG)
  • Saulo (Goleiro, Guaratinguetá)
  • Vandinho (Atacante, América-RN)

Técnico: Roberto Fonseca

   SÃO BENTO                                                                              

  • Paulo Roberto (Técnico, Santo André)
  • Marcão (Zagueiro, Ubiratan-MS)
  • Bruno Matarelli (Zagueiro, Arapongas-PR)
  • Russo (Volante, Arapongas-PR)
  • Éder (Volante, Arapongas-PR)
  • Almir Dias (Meia, Aimoré-MG)
  • Roberto Silva (Volante, Cuiabá-MT)
  • Givanildo (Meia, Rio Claro)
  • André Cunha (Meia, XV de Piracicaba)
  • Léo Paraíba (Meia, Cuiabá-MT)
  • João Paulo (Zagueiro, Treze-PB)
  • Nando (Atacante, Mogi Mirim)
  • Hélton Luiz (Meia, Audax)

Técnico: Paulo Roberto

   SÃO CAETANO                                                                         

  • Nedo Xavier (Técnico, Boa Esporte-MG)
  • Esley (Meia, Fortaleza-CE)
  • Jéfferson Feijão (Lateral-direito, Guarani)
  • Norton (Meia, Macaé-RJ)
  • Rodrigo Thiensen (Volante, Avaí-SC)
  • Gustavo Goiano (Lateral-esquerdo, Icasa-CE)
  • Paulo Fernando (Lateral-direito, CRB-AL)
  • Bruno Lamas (Meia, Cruzeiro-MG)
  • Rafael Alves (Meia, Macaé-RJ)
  • Cleiton (Zagueiro, Coritiba-PR)

Técnico: Nedo Xavier

   SÃO JOSÉ                                                                                

  • Ruy Scarpino (Técnico, Capivariano)
  • Thales (Atacante, Macaé-RJ)
  • Dé Baiano (Volante, Colegiense-AL)
  • Ronald (Volante, Pimentense-RO)
  • Ney Oliveira (Atacante, Kallithea-GRE)
  • Rafael Rocha (Zagueiro, São Bento)
  • Vitor Sonny (Meia, Club Africain-TUN)
  • Victor Santana (Atacante, Mogi Mirim)
  • Rafael Pedro (Zagueiro, ASA-AL)
  • Carlos Vitor (Meia, Desportiva-ES)
  • Pedrinho (Meia, Cruzeiro-MG Sub-20)
  • Jonathan (Lateral-direito, Comercial)
  • Carlos Victor (Meia, Desportiva-ES)
  • Fernandinho (Meia, Primavera)
  • Ricardo Pires (Atacante, Sinop-MT)
  • Jhuan (Atacante, Sertãozinho)
  • Marcinho (Atacante, Oeste)
  • Arley (Atacante, Cascavel-PR)

Técnico: Ruy Scarpino

   UNIÃO BARBARENSE                                                               

  • Douglas (Goleiro, Grêmio Barueri)
  • Luan (Goleiro, Taboão da Serra)
  • Rafael (Lateral-direito, Primavera)
  • Thiago Manoel (Lateral-direito Fernandópolis)
  • Célio Lima (Zagueiro, Barra do Garças-MT)
  • Átila (Zagueiro, Diadema)
  • Rafael Araújo (Meia, Rio Branco)
  • Marcelo Kilder (Meia, Crac-GO)
  • Conrado (Atacante, Rio Branco)
  • Leandrão (Atacante, Fernandópolis)
  • Cleitinho (Atacante, Naviraiense-MS)
  • Franklin (Lateral-esquerdo, Bragantino)
  • Marco Aurélio (Zagueiro, Noroeste)
  • Thiago Souza (Lateral-esquerdo, Guarani)
  • Clayton Gabriel (Atacante, Pirassununguense)
  • Rodrigão (Goleiro, América-RN)
  • Bruno Pedra (Zagueiro, Serrano-RJ)
  • Fabinho (Atacante, Flamengo-PI)
  • Negueba (Atacante, Santa Rita-AL)
  • Acosta (Atacante, Santos-AP)
  • Paulinho (Volante, CAP Uberlândia-MG)
  • Niltinho (Lateral-esquerdo, São Caetano)

Técnico: Claudemir Peixoto

   VELO CLUBE                                                                            

  • Carlos Rossi (Técnico, sem clube)
  • Carlão (Goleiro, Assisense)
  • Moisés (Goleiro, Villa Nova-MG)
  • Oliveira (Lateral-direito, Independente)
  • Adriano Garça (Lateral-esquerdo, Águia Negra-MS)
  • Matheus (Lateral-esquerdo, Independente)
  • Bernardi (Zagueiro, Independente)
  • Ernando (Zagueiro, Red Bull)
  • João Vitor (Zagueiro, Sub-20 do Palmeiras)
  • Thiago Viana (Zagueiro, Vila Nova-GO)
  • Samuel Souza (Volante, Comercial)
  • Pedrinho (Volante, Santacruzense)
  • Fabinho Romão (Meia, Luverdense-MT)
  • Paulinho (Meia, Flamengo)
  • Diego Perini (Volante, Barretos)
  • Luiz Henrique (Meia, Taubaté)
  • Leleco (Atacante, Comercial)
  • Léo Souza (Atacante, Independente)
  • Roberto (Atacante, Sertãozinho)
  • Rick (Atacante, Arapongas-PR)
  • Rafael Ipuã (Meia, Araxá-MG)

Técnico: Carlos Rossi

 

 

Mercado de contratações da Série A3 2014
Exercite a ética jornalística. Cite a fonte!

____________________________________________________________________________

   ÁGUA SANTA                                                                            

  • Maurício (Goleiro, Capivariano)
  • Binho (Zagueiro, Galícia-BA)
  • Cris (Zagueiro, Interporto-TO)
  • Di Fábio (Zagueiro, Ferroviária)
  • Alan Maciel (Lateral-direito, Brasília-DF)
  • Thiago (Lateral-direito, Diadema)
  • Guina (Lateral-esquerdo, São José)
  • Evandro (Volante, Grêmio Prudente)
  • Wânderson (Volante, Catanduvense)
  • Dewide (Meia, Colorado-PR)
  • Danilo (Atacante, Nacional-AM)
  • Éder (Zagueiro, Grêmio Osasco)
  • Dheimison (Goleiro, Audax)
  • Raul (Atacante, São Bernardo)
  • Lila (Atacante, Al-Shabab Seeb-OMA)
  • Gueguel (Atacante, São José)

Técnico: Márcio Ribeiro

   AMÉRICA                                                                                 

  • Deto Pereira (Técnico, Guariba)
  • Tiziu (Atacante, Penarol-AM)
  • Clébio (Goleiro, Picos-PI)
  • Tiago (Lateral-direito, Vila Nova-GO)
  • Portela (Lateral-direito, Metropolitano-SC)
  • Anderson (Lateral-esquerdo, Prudentópolis-PR)
  • Alemão (Zagueiro, Ferroviária)
  • Álison (Zagueiro, São Vicente)
  • Douglas Dirk (Volante, Francana)
  • Murilo Silva (Volante, União São João)
  • Bismarck (Volante, União São João)
  • Henrique (Meia, Monte Cristo-GO)
  • Andrezinho (Atacante, Rio Branco)
  • Douglas Carioca (Atacante, Monte Cristo-GO)
  • Bruno Uchoa (Goleiro, Ferroviária)
  • Cleidson (Lateral-esquerdo, Comercial-MT)
  • Jean (Zagueiro, Rio Branco)
  • Léo (Meia, futebol amador)
  • Diego Júnior (Goleiro, Independente)
  • Gabriel Ramos (Meia, Novorizontino)
  • Bruno Gago (Meia, Monte Azul)
  • David (Meia, Grêmio Prudente)
  • Jean Ari (Meia, Francisco Beltrão-PR)
  • Valdir (Atacante)
  • Klayton (Goleiro, Mixto-MT)
  • Jales (Atacante, Confiança-SE)
  • Andrezão (Zagueiro, Olímpia)

Técnico: Deto Pereira

   COTIA                                                                                      

  • Índio (Atacante, José Bonifácio)
  • Alemão (Lateral-esquerdo, sem clube)
  • Wantuil Rodrigues (Técnico, Sertãozinho)
  • Carlinhos (Lateral-direito, Rio Branco)
  • Rodrigo Dias (Goleiro, Porto de Caruaru-PE)

Técnico: Wantuil Rodrigues

   FLAMENGO                                                                               

  • Marcos Bahia (Lateral-direito, Mixto-MT)
  • André Mococa (Meia, Comercial)
  • Fandinho (Zagueiro, Taubaté)
  • Reginaldo (Atacante, Taubaté)
  • Rafael (Goleiro, Corinthians)
  • Luis Roberto (Volante, Corinthians)
  • Lucas Biselli (Atacante, Caldense-MG)
  • Fabinho (Volante, Velo Clube)

Técnico: João Vallim

   FRANCANA                                                                               

  • Zé Humberto (Técnico, sem clube)
  • Rickson Klinsmann (Meia, Vitória-ES)
  • Jorge Miguel (Goleiro, CSA-AL)
  • Jhonatan (Lateral-direito, Guaçuano)
  • Julião (Zagueiro, Comercial)
  • Héber (Zagueiro, Guariba)
  • Vitor Flora (Meia, Rio Branco)
  • China (Meia, Tocantins-TO)
  • Lucas Madalosso (Volante, Rio Claro)
  • Douglas Dirk (Volante, América)
  • Estevão (Meia, Botafogo)
  • Vinícius Lima (Goleiro, Paulista)
  • Ritchie (Atacante, Vitória-ES)
  • Gustavo (Lateral-esquerdo, União São João)
  • Luis Fernando (Lateral-esquerdo, Uberlândia-MG)
  • Adriano (Meia, Chapecoense-SC)
  • Lucas (Volante, ex-Inter de Limeira)
  • Vinícius (Lateral-esquerdo, Bósnia)
  • Alemão (Volante, Botafogo)
  • Guilherminho (Atacante, Matonense)

Técnico: Zé Humberto

   GUAÇUANO                                                                              

  • Luan (Meia, Paulistinha)
  • Mário Willian (Meia, Paulistinha)
  • Jorge Parraga (Técnico, União Suzano)

Técnico: Jorge Parraga

   INDEPENDENTE                                                                       

  • Bruno Sacomani (Meia, Água Santa)
  • Diego Loma (Meia, Alashkert-ARM)
  • Gilvan (Atacante, Água Santa)
  • Magno (Lateral-esquerdo, Águia-PA)
  • Facundo Montes (Meia)
  • Igor Silva (Atacante, União Mogi)
  • Andrezinho (Lateral-esquerdo, Novo Hamburgo-RS)
  • Cocada (Zagueiro, Diadema)

Técnico: Álvaro Gaia

   INTER DE LIMEIRA                                                                  

  • Romário (Zagueiro, XV de Piracicaba)
  • Leandrão (Volante, Independente)
  • Rafael Dias (Zagueiro, Crac-GO)
  • Zé Carlos (Lateral-direito, Atlético-GO)
  • Nata (Volante, Remo-PA)
  • Paulo Santos (Meia, União Barbarense)
  • Clênio (Atacante, Maringá-PR)

Técnico: Paulo Cezar Catanoce

   JUVENTUS                                                                               

  • Serginho (Técnico, Grêmio Osasco)

Técnico: Serginho

   MATONENSE                                                                            

  • Paulo Henrique (Lateral-esquerdo, Penapolense)
  • Régis (Volante, Mamoré-MG)
  • Pablo (Atacante, XV de Jaú)
  • Luis Mário (Volante, Linense)
  • Chuck (Atacante, Linense)
  • Romário (Atacante, Santo André)
  • Fabão (Zagueiro, Santo André)
  • Junai (Meia, Mirassol)
  • Júlio César (Atacante, Ferroviária)
  • Lucas Cezane (Zagueiro, Paulistinha)
  • Eduardo (Zagueiro, Juventus)

Técnico: Luiz Carlos Ferreira

   NOROESTE                                                                               

  • Luciano Sato (Técnico, Gerente de futebol do clube)
  • Lelê (Volante, Guaratinguetá)
  • Gilson (Meia, Camboriú-SC)

Técnico: Luciano Sato

   NOVORIZONTINO                                                                    

  • Guilherme Alves (Técnico, Marília)
  • Deda (Volante, Marília)
  • Pereira (Meia, Comercial)
  • Anderson Cavalo (Atacante, Linense)
  • Thiago Santos (Atacante, Marília)
  • Yuri (Goleiro, Noroeste)
  • Pedrão (Volante, Noroeste)
  • Fernando Gabas (Goleiro, Tupã)
  • Magrão (Zagueiro, Noroeste)
  • Assolan (Lateral-esquerdo, Água Santa)
  • Jamaica (Volante, São José-PR)

Técnico: Guilherme Alves

   RIO PRETO                                                                              

  • Ito Roque (Técnico, Mixto-MT)
  • Juninho (Volante, sem clube)
  • Vinícius (Zagueiro, Ferroviária)
  • Nildo (Volante, Ferroviária)
  • Ronaldo Júnior (Zagueiro, Ituano)
  • Washington (Goleiro, Penapolense)
  • Nilton (Lateral-direito, Mixto-MT)
  • Leandro Tanaka (Lateral-esquerdo, Mirassol)
  • Diego Correa (Zagueiro, URT-MG)
  • Lucas Martins (Volante, Vila Aurora-MT)
  • Victor Palito (Meia, Ferroviária)
  • Rafael Magalhães (Atacante, XV de Piracicaba)
  • Maycon (Atacante, Betim-MG)
  • Alex Graciani (Goleiro, Vitória da Conquista-BA)
  • Bruno (Atacante, Gainare Tottori-JPN)
  • Felipe Tchelé (Atacante, Mixto-MT)

Técnico: Ito Roque

   SANTACRUZENSE                                                                     

  • Jorge Miguel (Zagueiro, Primavera)
  • Danilo Cintra (Lateral-direito, Batatais)
  • Alício Julião (Volante, Americano-RJ)
  • Fabiano (Atacante, Cabofriense-RJ)
  • Rufino (Zagueiro, Votuporanguense)
  • Vinícius (Zagueiro, Primavera)
  • Guina (Lateral-esquerdo, São José)
  • Magno (Volante, Votuporanguense)
  • Pablo (Atacante, Sertãozinho)
  • Júnior Maranhão (Atacante, Noroeste)
  • Wânderson (Goleiro, América-GO)
  • Marcelinho (Atacante, Batatais)
  • Gléguer Zorzin (Técnico, estreante)
  • Jonathan (Atacante, futebol amador)
  • Neto Mineiro (Atacante, Cartaginés-CRI)
  • Diogo Avaré (Volante, Nacional-AM)

Técnico: Gléguer Zorzin

   SÃO CARLOS                                                                            

  • Rubens (Goleiro, Boa Esporte-MG)
  • Carlos Alberto (Lateral-direito, Bahia-BA)
  • Anderson Planta (Lateral-esquerdo, Joseense)
  • Murilo (Zagueiro, Jabaquara)
  • Felipe Nunes (Volante, Pinheiros-SC)
  • Willian (Atacante, Araçatuba)
  • Amarildo (Zagueiro)
  • Jordy Guerreiro (Volante, Batatais)
  • Leandro Kanu (Atacante, Osvaldo Cruz)
  • Robinho (Atacante, Independente)

Técnico: Roberto Oliveira

   SÃO JOSÉ ATLÉTICO                                                               

  • Cris (Atacante, Anápolis-GO)
  • Viola (Lateral-direito, Taubaté)
  • Léo (Volante, São José)
  • Júnior (Zagueiro, São Bernardo)
  • Gabrielzinho (Lateral-esquerdo, São Bernardo)

Técnico: Rafael Guanaes

   SERTÃOZINHO                                                                         

  • Alexandre Villa (Goleiro, Cerâmica-RS)
  • Dema (Zagueiro, Atlético Hermann Aichinger-SC)
  • Breno (Goleiro, Mogi Mirim)
  • Marquinhos (Lateral-direito, Atlético-PE)
  • Andrezão (Zagueiro, Rio Claro)
  • Diego Borges (Zagueiro, Red Bull)
  • Juninho (Volante, Santo André)
  • Paulo Vitor (Volante, CRB-AL)
  • Osman (Meia, Comercial)
  • Djalma (Meia, Atlético-PE)
  • Fábio Santos (Atacante, Santo André)
  • Vando (Lateral-esquerdo, Mogi Mirim)
  • Rodrigo Ost (Meia, União São João)
  • Robert (Atacante, Figueirense-SC)
  • Vinícius Reis (Meia, XV de Piracicaba)
  • Laertinho (Meia, São Bento)
  • Rodriguinho (Atacante, Ituano)

Técnico: Moisés Egert

   TAUBATÉ                                                                                 

  • Abelha (Técnico, Capivariano)
  • Luciano Henrique (Meia, Santo André)
  • Clebão (Goleiro, Portuguesa Santista)
  • Alex (Zagueiro, Fernandópolis)
  • Asprilla (Zagueiro, Guarani-MG)
  • Natan (Zagueiro, Portuguesa Santista)
  • Flávio (Lateral-direito, Noroeste)
  • Serrano (Lateral-esquerdo, Nacional-AM)
  • Neto (Volante, Montes Claros-MG)
  • Édson Pio (Meia, Portuguesa Santista)
  • Jailton (Atacante, Assisense)
  • Jéfferson (Atacante, Uberaba-MG)
  • Diego Azevedo (Lateral-esquerdo, Bragantino-PA)
  • Rafael (Volante, Votuporanguense)
  • Guilherme (Atacante, Trofense-POR)
  • Zulu (Atacante, Central-PE)
  • Pablo (Atacante, Sertãozinho)
  • Rafael Piauí (Atacante, São Bento)
  • Mádson (Meia, Vitória da Conquista-BA)
  • Roni (Meia, Ulsan Mipo-KOR)
  • Amaral (Volante, Uberaba-MG)
  • Dodô (Volante, Fernandópolis)
  • Gabriel (Lateral, Tupã)
  • Bruno (Lateral, Ferroviária)
  • Eduardo Praes (Zagueiro, Nacional-AM)
  • Iran (Lateral-direito, Campinense-PB)
  • Flávio Aurélio (Volante, Joseense)
  • Marcos Nunes (Atacante, Marília)

Técnico: Abelha

   TUPÃ                                                                                        

  • Júlio César (Volante, Botafogo)
  • Welinton Sorriso (Atacante, Santa Helena-GO)
  • Luan Lira (Lateral-esquerdo, Paulistinha)

Técnico: Tupãzinho

   VOTUPORANGUENSE                                                                

  • Fransérgio Bastos (Técnico, Barueri)
  • André Luiz (Goleiro, Monte Azul)
  • Serginho (Lateral, Velo Clube)
  • Baroni (Lateral, Concórdia-SC)
  • Glauco (Zagueiro, Grêmio Osasco)
  • Kélison (Zagueiro, Capivariano)
  • Jordã (Volante, Linense)
  • Douglas Amaral (Meia, Central-PE)
  • Willian (Meia, Atlético-PR)
  • Cecel (Atacante, Independente)
  • Daniel (Atacante, Crac-GO)
  • André Ferlini (Goleiro, São Carlos)
  • Darci (Goleiro, Jaraguá-SC)
  • Leílson (Lateral-esquerdo, Ipiranga-BA)
  • Léo (Atacante, Marcílio Dias-SC)
  • Thiago Silva (Volante, Grêmio Osasco)
  • Thiago Morais (Goleiro, Marília)

Técnico: Fransérgio Bastos

 

Faça seu comentário sobre o Mercado do Futebol Paulista

Data 20/01/2014

De Caio

Assunto Mercado da Bola

Responder

Desculpa aí, eu não consegui completar. ...Bruno Moraes (atacante, Portuguesa), William Pottker (atacante, Gandzasar-ARM), Careca (atacante, Paysandu)

Data 20/01/2014

De Caio

Assunto Mercado da Bola

Responder

Muito boa a postagem, mas eu queria incluir algumas contratações de Red Bull e Rio Branco. Além dos jogadores que você mencionou, o Red Bull contratou Rafael Sandes (goleiro, Audax Rio), Éder (meia, São Caetano), Róbson (meia, Serra Talhada), Raul (atacante, São Bernardo), Bruno Paulo (atacante, Lajeadense), Bruno Moraes

Data 30/11/2013

De carlos alberto menillo

Assunto contratações interior de sp

Responder

parabéns pelo site,é difícil de achar informações dos clubes "pequenos" e este trabalho tem que ser elogiado.Sou de Santa Bárbara d 'Oeste e torcedor do União Barbarense !

Data 26/11/2013

De Edvaldo Ribeiro

Assunto grandes contratações

Responder

Grandes contratações principalmente na A2

Data 15/11/2013

De Renan

Assunto mercado da bola

Responder

Parabéns pelo trabalho realizado, os clubes do interior estão abandonados pela FPF e precisam desta força na divulgação de suas ações

Data 13/11/2013

De Luiz Antônio

Assunto mercado de sao paulo

Responder

O ciro Rios vai para que time se tiver informações postem por favor,sempre acompanho é bom saber de tudo,site mt bom

Data 30/11/2012

De Fábio Danilo

Assunto Mercado da Bola

Responder

Bela postagem, meus parabéns pelo site, não sou de Ribeirão mas acompanho sempre.

Parabéns.

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!